Что приготовить на Рождество 2019?

Что готовят на Рождество в Украине? Рецепты на Рождество 2019.


Новый год остался позади, наконец уже доели оливье, и вот вновь пришла пора готовить ужин в честь одного из главных зимних праздников - Рождества.

Если на Новый год на стол ставят необычные и красивые блюда, интересные салаты и закуски, то в Рождественский вечер согласно христианской традиции нужно ставить постные блюда. А вот уже 7 января - можно добавить мясные изделия.

В отличии от католического Рождества, православное меню не такое строгое, поэтому в каждой украинской семье есть свои рецепты для этого праздничного вечера.

Что приготовить в Сочельник/Коляды

Сочельник - это последний день Рождественского поста, поэтому в этот день на столе должны быть традиционные постные блюда, без излишеств. До наших дней дошла традиция, чтобы праздничных постных блюд было 12 - по числу Апостолов.

  • Печеная рыба

это главное блюдо в Сочельник. Чаще всего в этот вечер рыбу запекали целиком, хотя а некоторых семьях предпочитали ее варить.

Сегодня чаще всего на Рождественском столе можно увидеть запеченные стейки красной рыбы, судака в фольге или щучьи котлеты.

  1. Рыба Рождественская: стейки рыбы маринуют в зерновой горчице, оливковом масле, свежем розмарине и петрушке, внутрь добавляют крупно-нарезанный лук, плотно заворачивают в фольгу и выпекают от 30 до 45 минут до готовности.
  2. Карп в рукаве: очищенный карп натирается солью и лимон, в рукав для выпекания к рыбы добавляются крупно нарезанные помидоры, перец, морковь, лук; выпекать рыбу с овощами около 60 минут.
  3. Голубцы с рыбой: это одно из самых необычных и праздничных блюд для рождественского стола. Отдельно отваривается рис, обжариваются мелко нарезанные лук и морковь, через мясорубку пропускают рыбное филе. Все ингредиенты соединяются в одной посуде, добавляются специи и соль. На середину капустного листа выложить рисово-рыбную начинку, свернуть конвертом и тушить от 60 минут до готовности.
  • Узвар

Сложно представить себе традиционный Сочельник без компота из сухофруктов. Чаще всего наши предки использовали яблоки, груши, айву, вишни, абрикосы.

  • Постный борщ

Постный борщ традиционно готовят с фасолью, чтобы получившиеся блюдо не уступало мясному оригиналу. Фасоль лучше всего замочить на ночь. А сытости готовому борщу добавят грибы.

  • Винегрет

Как оливье успел стать символом Нового года, так винегрет уже много лет традиционное блуда для постного Рождества. Картофель, морковь, свекла, соленые огурцы, фасоль или зеленый горошек, заправленные растительным маслом украсят любой праздничный стол.

  • Квашеная капуста

Зимой даже сейчас сложно найти вкусные свежие овощи, а учитывая запрет на употребление мяса, молока, яиц и сыра, проще всего разнообразить свой рацион квашеной капустой. У каждой украинской хозяйки был свой рецепт и способ квашения. Поэтому сложно представить себя Рождество без этого блюда.

  • Соленья

Как мы писали выше, свежие овощи были небывалой роскошью. Поэтому во время поста в каждой семье активно употребляли в пищу различные соленья: помидоры, огурцы, кабачки...

Читайте также: Рождество 2019

  • Грибы

Из грибов готовили супы, икру, котлеты. Их тушили, жарили, запекали, варили, использовали, как самостоятельное блюдо, начинку для голубцов или подливу.

  • Голубцы

Традиционные украинские голубцы с мясом в честь Рождества начиняют рисом с грибами, рыбой, печеным картофелем, отварными овощами. Оказывается, голубцы могут быть вкусными и без мяса.

  • Вареники

На Сочельник также обязательно ставили постные вареники с начинкой из картошки, тушеной капусты, яблоками или вареньем.

  • Пирожки

Не меньшей популярностью пользовались пирожки с картошкой и грибами, овощами, яблоками.

Рецепты Кутьи

Главное блюдо в Сочельник - это, конечно, кутья. В каждом регионе Украины и в каждой семье ее готовят по разному, используя разные каши и начинки. Это может быть рис с медом сухофруктами, пшеничная каша с орехами и изюмом, кутья из пшена с маком, корицей и цукатами.

Читайте также: Рецепты кутьи на Рождество 2019

Что приготовить 7 января

7 января празднуют Православное Рождество и в этот праздничный вечер, когда закончился самый строгий пост в году, можно поставить долгожданное мясо: свиные ребра, свежину, фаршированные утки и гусей. Также обязательно нужно приготовить "богатую кутью", которую делают на сливках или молоке с добавлением масла.

Также на украинском Рождественском столе можно встретить холодец, кровяную колбасу, жаркое с мясом, крученики, налистники с фаршем и творогом.

В качестве десерта готовят яблочный или тыквенный пирог, медовые пряники, рождественское печенье и традиционную рождественскую кулебяку.

Читайте также: Как правильно гадать на Рождество.

4,5/5 (4 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео