ТОП-10 фактов обо всем на свете

Мир полон удивительных мест и невероятных людей. И он однозначно стоит того, чтобы его узнавали получше.


Собор Святого Петра в Ватикане является одним из самых больших христианских храмов: он вмещает около 15 тыс. человек. Алтарь Собора находится над предполагаемой могилой святого Петра.

Впервые новогодняя гирлянда появилась на елке перед Белым домом в 1895 году.

Лапландия занимает примерно треть общей площади Финляндии. Кроме того, регион Лапландия также охватывает север Швеции, Норвегии и часть Кольского полуострова России. По размеру Лапландия (100 366 км2) равна Бельгии, Голландии и Швейцарии вместе взятым.

4. В Монголии много земли (1 566 000 км²) и мало людей (2,8 млн человек). На юге Монголии плотность населения составляет 1 человек на 10–15 км², а значительные территории вообще безлюдны.

5. В языке эскимосов несколько сотен слов на обозначение оттенков и состояния снега.

6. Шампанское появилось случайно. Из-за холодных зим в Шампани процесс брожения в вине на время останавливался. Затем весной, с повышением температуры он возобновлялся и в бутылках появлялись пузырьки углекислого газа.

7. Новый год наступает с первым ударом часов. Во время остальных одиннадцати следует четко сформулировать заветное желание.

8. Индийский торговец алмазами Махеш Савани ежегодно организовывает свадьбы для девушек из бедных семей, у которых нет отцов. С 2012 года он устроил более 700 браков.

9. В Японии новый гастрономический тренд – разноцветный хлеб. Снаружи буханка выглядит совсем обычной, зато внутри вас ждет красочный узор.

10. Самой часто посещаемой достопримечательностью Амстердама признан Музей Heineken Experience. Он находится внутри пивоварни Heineken, которая была построена в 1867 году. Стоимость билета составляет 18 евро для взрослых и 12,5 евро для подростков 12–17 лет. Для детей вход бесплатный.

Источник: vokrugsveta.ua

4,7/5 (31 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+20°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+24°
Луганск
+4°
Львов
+19°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео