Атлантический океан серьезно загрязнен микропластиком

Атлантический океан серьезно загрязнен микропластиком

В Атлантике плавают миллионы тонн пластмассы


Загрязнение морской среды пластиком вызывает серьезную озабоченность у ученых. Океан содержит большое количество пластикового мусора небольшого размера. Суммарная масса всего трех наиболее распространенных типов пластиков (полиэтилен, полипропилен и полистирол) размером 32–651 мкм, взвешенных в верхних 200 м Атлантического океана, составляет 11,6–21,1 млн т. Учитывая, что пластмассы других размеров и типов полимеров находятся в более глубоких слоях воды и в донных отложениях, результаты исследований показывают, что как поступление, так и «запасы» пластика в океане намного выше, чем предполагалось ранее.

Ученые британского Национального океанографического центра подсчитали, что нынешний уровень загрязнения Атлантики пластиком выше ранее опубликованных оценок примерно в 10 раз. При этом речь идет только о мелких частицах пластмассы и только в верхних 200 м (а это 5,3% объема Атлантического океана). Всего же, по оценкам исследователей, в Атлантическом океане скопилось порядка 200 млн т пластика. И ежегодно это количество увеличивается на 0,8-2,5 млн т.

Авторы исследования, опубликованного в Nature Communications, утверждают, что в океан пластик попадает не только из-за сброса отходов, но в том числе и в результате стирки синтетической одежды. Причиной загрязнения также может стать краска. По мнению специалистов, в среднем каждый из океанов Земли содержит примерно 150 млн т пластика.

4,2/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео