Украине грозит стремительное распространение опасного сорняка

Украине грозит стремительное распространение опасного сорняка

В Украине стремительно распространяется золотарник канадский


Украине грозит стремительное распространение золотарника канадского (Solidágo canadénsis L.). По степени опасности для окружающей среды и благополучию человека этот чужеродный инвазивный вид находится в одном ряду с амброзией, борщевиком и колорадским жуком. Золотарник канадский уже сегодня наносит большой вред не только природе Украины, но лесному и сельскому хозяйству. Сейчас этот процесс еще можно взять под контроль. Если не остановить распространение золотарника сейчас, то уже через несколько лет эта работа потребует от нас несравненно больше сил и средств.

Агрессивному распространению золотарника канадского способствуют несколько факторов, отмечает TeNews. Во-первых, как вид-чужак он не встречает так называемых врагов из числа растений-конкурентов и насекомых. Во-вторых, каждый куст золотарника производит до 100 000 семян, которые отличаются очень высокой всхожестью - до 95%. В-третьих, корни золотарника производит ингибиторы - вещества, которые подавляют рост других растений. Вслед за этим исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающих. Таким образом, занимая любой участок, золотарник полностью меняет его животный и растительный мир.

Золотарник стремительно захватывает все новые и новые земли. Ситуация осложняется тем, что животные, в том числе дикие, не едят золотарник. То есть занятые им территории нецелесообразно использовать как сенокосные и пастбищные земли. Золотарник канадский быстро закрепляется на лугах, пастбищах, выгонах, мелиорированных болотах, пустырях, лесных полянах, вырубках. Еще одну угрозу несет заселение золотарника в лесах, где он распространяется по опушкам и вырубкам.

Если допустить проникновение золотарника в глубь леса, то в дальнейшем при лесовосстановлении придется проводить комплекс дополнительных мер, что повлечет существенные затраты. Кроме того, потеря естественной растительности лесов негативно скажется на питании животных. Поэтому не допустить проникновение золотарника в лес - одна из основных задач.

Бороться с золотарником можно химическими и механическими методами. Скашивать опасный сорняк рекомендуется по мере отрастания до 15-20 см, то есть 3-4 раза за сезон. Химический метод наиболее эффективно применять к молодым растениям, чувствительным к гербицидам. Ближе к концу вегетационного периода почвенные гербициды становятся малоэффективными.

Сегодня необходимо обратить особое внимание на борьбу с золотарником всех землепользователей. Но хотелось бы, чтобы и население подключилось к уничтожению опасного растения на своих участках.

1,3/5 (3 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+9°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео