Наводнение в Таиланде

21 погибший и 960 000 эвакуированных местных жителей из-за наводнения в Таиланде.


Сильные ливни, обрушившиеся на Таиланд 1 января, стали причиной смерти 21 человека и заставили покинуть свои дома более 960 000 жителей. Кроме того, из-за проливных дождей и наводнений были повреждены более 200 дорог и 59 мостов, затоплено 330 000 домов на юге страны.

В некоторых регионах уровень воды достигал крыш домов, а дороги превратились в реки.

Больше всего от стихии пострадали провинции на берегу Андаманского моря, особенно, популярные среди туристов Пхукет и Краби.

На сегодняшний день в затопленных районах были установлены огромные водяные насосы удаляющие лишнюю воду обратно в море.

Спасательные службы используют вертолеты и катера для эвакуации попавших в водную ловушку людей.

Чтобы обеспечить своевременную помощь, в ликвидации последствий наводнения в Таиланде принимает участие армия.

"Мы отправили в пострадавшие районы солдат, полицию и представителей министерства внутренних дел, чтобы облегчить сложившуюся ситуацию", - завил журналистам вице-премьер-министр Правит Вонгсуван.

Из-за непогоды был закрыт главный аэропорт в южной провинции Накхонситхаммарат. Также, перекрыто железнодорожное движение из столицы Таиланда Бангкока в Накхонситхаммарат.

Южный Таиланд является одним из основных производителей каучука, а наводнение затронуло главные каучуковые фермы страны.

"Это худшее наводнение за последние 10 лет в регионе. Проблема в том, что мы уже столкнулись и с засухой, и с другими наводнениями, и это негативно отразится на производстве резины, - сказал Утхай Ретерс. - Цены на резину в этом году точно увеличатся. У меня были серьезные заказы из Китая, но теперь мы не уверены, что сможем их обеспечить".

Таиланд регулярно страдает от проливных дождей и наводнений, однако, в декабре/январе в стране обычно сухой сезон и самое популярное время для туристов. Затянувшиеся ливни наносят существенный ущерб экономике страны.

Метеорологи прогнозируют, что высокие приливы, на два-три метра выше среднего показателя, задержатся в регионе Сиамского залива и Андаманского моря до вторника.

Читайте также: Самые популярные запросы в Google о погоде и природе в 2016 году.

4,9/5 (34 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео