Что делать, если астероид столкнется с Землей?

Что можно сделать, если на Землю летит астероид?


Мимо Земли регулярно пролетают астероиды, некоторые из них находятся на безопасном расстоянии, траектория других - корректируется военными. Но как показывает история нашей планеты: полностью исключить возможность столкновения Земли с астероидом невозможно. Но что же делать, если на нас летит опасное небесное тело?

  • Шаг первый: не паниковать

Астероиды и кометы представляют реальную угрозу для жителей Земли. Тем не менее, наука не стоит на мести и за последние десятилетия ученые научились не только изучать, анализировать и предсказывать опасность от небесных тел, но и защищать от них планету.

НАСА и Европейское космическое агентство активно следят за опасными объектами, приближающимися к Земле: на данный момент их зафиксировано около 8 000. Если один из них упадет на Землю и не сгорит в атмосфере, то может вызвать мощное цунами или создать кратер размером с небольшой город.

Читайте также: 6 способ уничтожить Землю.

  • Готовиться к худшему

Несмотря на затаившуюся в космосе угрозу, статистика пока на нашей стороне. Согласно расчетам специалистов, самым крупным объектом, который может упасть на Землю, будет астероид Апофис в 2029 году или в 2036. Шанс, что произойдет трагедия, 1 к 250 000.

Однако, если астероид изменит свою траектория, современные технологии не позволят оперативно отреагировать на угрозу такого рода.

Специалисты обсуждают два варианта возможной защиты: ядерный и лазерный. Но оба слишком медленные и рискованные. К тому же, требуют максимально точных расчетов.

Несмотря на это, беспомощным человечество не назовешь. На сегодняшний день, НАСА и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям уже смоделировали три возможны сценария, чтобы не допустить "Армагеддон".

  • И все таки: что нам делать?

Несмотря на все вышесказанное, не стоит терять сон из-за потенциальной угрозы столкновения с астероидом. Лучшее, что вы можете сделать, это больше узнать о проблеме и помочь другим услышать о космических исследованиях и программах.

Читайте также: Топ-5 самых впечатляющих космических явлений 2017 года.

4,5/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+13°
Луганск
Львов
+7°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео