Невероятные фламинго: жизнь на ядовитых озерах

Большинство ядовитых африканских озер являются "раем" для фламинго.


Невероятно, но самые ядовитые озера в мире расположены в Африке и находятся под угрозой. А ведь они являются домом для тысячи фламинго.

Эти уникальные птицы развивались, что выживать в самых экстремальных условиях: токсичные болота, соляные лагуны, содовые озера.

Однако, даже среди них есть свои рекордсмены, способные выжить в супер-щелочных озерах Великой рифтовой долины, которую населяют цианобактерии. Эти сине-зеленые водоросли производят химические вещества, способные разрушать клетки организма\, нервную систему и печень. Но малые фламинго способны употреблять их в пищу в большом количестве без вреда для здоровья. И именно благодаря ядовитым цианобактериям розовые фламинго получили столь красочное оперение.

Два самых популярных места обитания фламинго в Африке: озеро Богория в Кении и озеро Натрон в Танзании, которые считаются враждебными практически ко всем другим формам жизни и даже способны растворять человеческую кожу.

Благодаря специальным чешуйкам на ногах и особенно грубому кожному покрову, фламинго могут часами находится в токсичной воде не боясь ожогов. Плюс ко всему эти птицы без проблем употребляют горячую пресную воду из близлежащих гейзеров и источников. Если же пресной воды нет, фламинго использует специальные железы, устраняющие соль.

Мало, кто из животных может похвастаться подобной стойкости и приспособленностью к выживанию, поэтому в районе токсичных и ядовитых озер у фламинго низкая конкуренция за пищу. Не удивительно, то столь опасные места стали домом для крупнейших стай.

Высокая влажность, небольшое количество хищников, низкая конкуренция за пищу превратили африканские озера в идеальное место для выращивания молодняка. К тому же, этот вид фламинго зависит от численности стаи и способен выжить лишь крупные группами, выживание которых возможно только на плодородных защищенных территориях.

Из-за человеческой деятельности, осушения болот, использовании химикатов в сельском хозяйстве снижается площадь пригодных для выживания фламинго территорий и численность стай.

В последние годы отмечается снижение цветения воды, а значит многие птицы гибнут от голода.

Еще одной опасностью стала добыча кальцинированной соды, так как фламинго любят уединенность и не смогут соседствовать с людьми.

Знаете ли вы более приспособленных существ к сложным условиям жизни? А ведь, если человек не прекратит свою деятельность на африканских озерах, малые фламинго могут исчезнуть навсегда. Они не бояться самых ядовитых водорослей, но беззащитны перед людьми.

Читайте также: Обезьяны оплакивают робота: видео.

4,3/5 (14 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео