​7 фактов о снеге

А что вы знаете про снег?


Снег - одно из самых впечатляющих погодных явлений. Он превращает машины в сугробы, не дает выйти на улицу без шапки, дарит возможность слепить снеговика, превращает дороги в каток и таит уже при нуле. Но что еще вы не знаете про снег?

  • В Сиракузах запретили снег

Один из самых снежных городов США регулярно страдает из-за метелей и снегопадов. Поэтому в 1992 году местные власти приняли постановление о запрете снега до Рождества. Однако, погода решила нарушить закон и в тот же день улицы города засыпало снегом.

  • Существуют две одинаковые снежинки

Миф о том, что не существует двух одинаковых снежинок был развеян в 1988, когда ученым удалось обнаружить два идентичных снежных кристалла в штате Висконсин.

  • Снег не белый

Сравнение белый, как снег не является корректным, так как снег на самом деле бесцветный и полупрозрачный. Это означает, что свет не проходит сквозь него, а отражается.

  • Максимальная скорость снега

Ученые вычислили, что максимальная скорость выпадения снега редко превышает 14 километров в час.

  • Первая фотография снежинки

Первое фото снежинки было сделано в 1885 году фермером Уилсон Бентли в штате Вермонт. Позже он даже выпустил книгу, посвященную фотографиям разных кристаллов снега.

  • Страх снега

Оказывается, в мире есть несколько миллионов людей, которые страдают тионофобией - боязнью снега. Эти люди боятся замерзнуть, ощущают панику в метель и уверены, что снег способен их поглотить.

  • У эскимосов есть более 100 слов, чтобы назвать снег

Культура эскимосов неотрывно связана со снегом, поэтому не удивительно, что у них есть более 100 имен для этого природного явления. Например, пукак - первый снег, ганик - падающий снег, матсаарути - мокрый снег.

Читайте также: Игра Престолов: почему перепутались времена года?

5/5 (47 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео