Байкал превратится в океан, а Сибирь станет континентом

Байкал превратится в океан, а Сибирь станет континентом

Правда, случится это очень и очень нескоро


В ночь на 22 сентября Байкал оказался в эпицентре землетрясения силой почти в 6 баллов, после был зафиксирован афтершок. Подземные толчки ощущались по всей Бурятии. Явление напугало жителей, так как регион сохранял относительное сейсмическое спокойствие в течение 10 лет. Что может скрываться за землетрясением на Байкале, рассказывает информационное агентство «Новости».

Землетрясения не относятся к редким явлениям на Байкале. В центральной части озера с 2001 по 2012 год зарегистрировали более 19 000 толчков, правда, в основном слабых. Однако территория относится к субъектам 1-ой степени опасности. Интенсивность трясения здесь может достигать 9 баллов, как это случилось 29 августа 1959 года (магнитуда 6,8). Пострадал Иркутск, досталось и другим населённым пунктам. И тем не менее, по расчётам учёных, сейсмические толчки большой интенсивности не стоит ждать в этом регионе чаще, чем раз в 300 лет.

Так что же скрывается за подземными толчками на Байкале? Геологи, систематически исследующие регион с начала XX века, говорят, что всё дело в самой природе озера. Байкал — это крупный разлом в земной коре, рифт (крутые уступы острова Ольхон свидетельствуют о том, что водоем располагается в глубинной впадине). Такие структуры хорошо известны в океанах, но откуда они на континентах? По современным представлениям, это результат движения масс в горячих недрах Земли. Если снизу всплывает гигантский пузырь магмы, ломаются даже мощные древние континентальные плиты. Возникает система разломов, края которых постепенно раздвигаются, дно углубляется, впадина наполняет водой — формируется море, затем океан. Именно так образовались Красное море, Атлантический океан.

Исследователи из Лимнологического института доказали, что Байкал постепенно превращается в океан. На это указывают его строение, тип осадков, скопления газовых гидратов, нефти, гидротермальные источники, специфический подводный мир. Рифт раздвигается в год на 4 мм. Через 200 млн лет, если процесс не остановится, а такое в геологической истории случается, Байкал превратится в океан. Учёные уже дали ему название – Неоазиатский. Сибирь же станет самостоятельным континентом.

4,2/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео