На въездах в Киев и в центре города установили дорожные метеостанции

На въездах в Киев и в центре города установили дорожные метеостанции

Использование метеостанций поможет качественнее содержать дороги столицы


Киев закупил 5 автоматических дорожных метеостанций производства Швейцарии. Метеостанции уже смонтированы и размещены на въездах в столицу со всех направлений - юга, севера, востока и запада, а также в центре города. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Александр Густелев.

«Метеостанции собирают данные по 14 показателям и оперативно передают их на мониторы Ситуационного центра, работающего на базе коммунальной корпорации «Киевавтодор». Кроме данных о температуре воздуха, относительной влажности, скорости и направления ветра, оборудование измеряет интенсивность осадков, видимость, точки росы, толщину водяной пленки, концентрацию соли, температуру замерзания и т.д.», - сообщил заместитель председателя КГГА.

Собственные метеостанции позволят дорожной службе и другим коммунальным предприятиям города - КП «Киевпастранс», КО «Киевзеленстрой», управляющим компаниям районов заблаговременно получать данные об изменениях атмосферных фронтов, приближении мощных циклонов и оперативно реагировать на вызовы погоды.

По словам Александра Густелева, применение аналитической информации, полученной благодаря метеостанции, приведет к более качественному содержанию объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, рациональному использованию техники, человеческого ресурса, противогололедных и горюче-смазочных материалов. В частности, будет усилен контроль за противогололедными мерами в зимний период - в зависимости от данных новой смарт-системы определять тип и концентрацию необходимых противогололедных материалов: жидкий раствор, соль, песчано-соляная смесь. А в летний сезон - контролировать нагрев уличного покрытия и оперативно проводить его охлаждение, а при необходимости - своевременную остановку движения большегрузного транспорта, чтобы не допустить преждевременной деформации дорожного покрытия.

4,9/5 (57 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео