Прогноз погоды в Украине на октябрь

Прогноз погоды в Украине на октябрь

Синоптики обещают похолодание в конце месяца


В октябре в Украине окончательно вступает в свои права осень. Температура воздуха неуклонно снижается, море остыло, и купаться в нем не только холодно, но и небезопасно из-за начинающегося сезона штормов, по ночам иногда бывают заморозки, особенно в конце месяца, а дожди случаются все чаще.

Обычно средняя месячная температура воздуха в октябре в Украине составляет +6...+12 °С. Во второй и третьей декадах октября происходит переход средней суточной температуры в сторону понижения, лишь в южной части и на Закарпатье похолодание приходит позже – в первой декаде ноября.

Абсолютный максимум температуры воздуха в октябре составляет +25...+35 °С, а в горных районах +18...+24 °С. Абсолютный минимум в октябре: - 5...-16 °С, в северных, центральных, восточных областях и в Карпатах местами -18...-23 °С, а на юге Крыма – 0...-2 °С.

Среднее месячное количество осадков составляет 20–54 мм, в Карпатах до 80 мм, на высокогорье-до 120 мм.

Между тем в Укргидрометцентре отмечают, что средняя месячная температура в октябре нынешнего года будет колебаться в пределах +7...+12 °С, а в горах – + 6...+7 °С. Такие отметки являются близкими к средним многолетним значениям.

Месячное количество осадков ожидается 30–65 мм, в Карпатах местами 75–100 мм, что в пределах средних многолетних значений.

Отметим, что народный синоптик Владимир Деркач спрогнозировал, что заморозки в Украине могут ударить на протяжении последней декады октября-2020.

В первые дни октября ожидается довольно теплая погода, но уже с середины первой декады месяца температура снизится и задождит, считает эксперт.

А народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что Погода в Украине в октябре будет относительно теплой. Окончательная и глубокая осень придет уже в конце месяца. В 20-х числах октября погода резко изменится: температура воздуха снизится до +13...+14 °С. А с 25 октября она упадет еще больше: до +9...+11 °С. В конце месяца, считает он, на Севере и Востоке произойдет снижение температуры и заморозки на почве до 0...-2 °С. Речь идет, в частности, о Сумской, Черниговской областях.

4,9/5 (73 оценок)

Погода в Украине

Винница
+2°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+7°
Луганск
+1°
Львов
+7°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео