Коронавирус: новый дешевый тест покажет результат за считанные минуты

Коронавирус: новый дешевый тест покажет результат за считанные минуты

ВОЗ представила дешевый и быстрый тест на COVID-19


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что тест, который может диагностировать Covid-19 за считанные минуты, значительно расширит возможности по выявлению случаев заболевания в странах с низким и средним уровнем доходов.

Тест за 5 долларов (около 141 грн.) может изменить отслеживание Covid-19 в менее богатых странах, которые испытывают нехватку медицинских работников и лабораторий. По соглашению с производителями будет предоставлено 120 миллионов тестов в течение шести месяцев, сообщает BBC.

Глава ВОЗ назвал это важной вехой в борьбе с эпидемией.

Длительные перерывы между прохождением теста и получением результата препятствовали попыткам многих стран контролировать распространение коронавируса. Как заявили эксперты, в некоторых странах с высокими показателями инфицирования, включая Индию и Мексику, низкие показатели тестирования скрывают истинное положение вещей.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил на пресс-конференции в понедельник, что «новый, очень портативный и простой в использовании тест» даст результаты через 15-30 минут, а не часов или дней.

По словам доктора Тедроса, производители лекарств Abbott и SD Biosensor договорились с благотворительным фондом Билла и Мелинды Гейтс о производстве 120 миллионов тестов.

Сделка охватывает 133 страны, в том числе многие страны Латинской Америки, которые в настоящее время являются регионом, наиболее пострадавшим от пандемии с точки зрения смертности и инфицирования.

4,7/5 (39 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+19°
Кропивницкий
Севастополь
+20°
Симферополь
+29°
Луганск
+6°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+17°
Сумы
Тернополь
+21°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео