Ученые предупредили об опасности исчезновения китов с лица Земли

Ученые предупредили об опасности исчезновения китов с лица Земли

Многие виды вымрут в ближайшие полвека, предупреждают эксперты


Более 350 ученых и активистов по охране природы из 40 стран мира призвали к решительным действиям по защите китов, дельфинов и китообразных. Около половины всех видов этих морских животных нуждаются в сохранении, а 2 из них находятся на грани исчезновения, сообщает «Гисметео».

Загрязнение воды и нерациональное пользование морями ведет к тому, что многие виды вымрут в ближайшие полвека, предупреждают эксперты.

Борьба за спасение китов, развернутая защитниками природы в 1970-1980 годах, помогла прекратить коммерческий китобойный промысел.

Киты и китообразные сталкиваются с множеством угроз, включая загрязнение морей пластиком, потерю среды обитания, изменение климата и столкновения с кораблями. Наибольшей проблемой является попадание морских животных в рыболовные снасти, по этой причине ежегодно погибает около 300 тыс. китов, дельфинов и морских свиней.

Ученые выявили сокращение численности североатлантических морских китов, которых насчитывается лишь несколько сотен особей, а также калифорнийских морских свиней, их осталось около 10 особей.

Эти 2 вида, вероятно, исчезнут, как произошло с китайскими речными дельфинами, которые когда-то обитали в реке Янцзы, но теперь считаются вымершими.

Биологи напоминают, что более половины из 90 ныне существующих видов китов, дельфинов и морских свиней вызывают тревогу из-за снижения численности и остро нуждаются в сохранении.

4,1/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+5°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео