Организм человека воспринимает только два времени года

Организм человека воспринимает только два времени года

Для организма важно также и ежедневное количество света


Организм человека воспринимает только два времени года, а не четыре. К такому выводу пришли специалисты из Школы медицины Стэнфордского университета. Результаты масштабной научной работы, продолжавшейся на протяжение четырёх лет, были опубликованы в журнале Nature.

В исследовании приняли участие 105 человек в возрасте от 25 до 75 лет. Испытуемые сдавали кровь 4 раза в год: весной, летом, осенью и зимой. Учёные на молекулярном уровне анализировали состояние иммунитета, течение воспалительных процессов, состояние сердечно-сосудистой системы, метаболизм и прочее. Всего специалисты зафиксировали более тысячи изменений, которые происходят в организме человека на протяжение года. Причём, основные метаморфозы случаются лишь дважды: поздней весной-ранним летом и поздней осенью-ранней зимой. Получается, что наше тело, по сути, реагирует только на тепло и холод. Специалисты отмечают, что для организма важно также и ежедневное количество света, поэтому психологическое состояние несомненно зависит от сезонов, пишут Meteovesti.

Поздняя весна совпала с ростом воспалительных реакций. В это время года в организме испытуемых выросло число биомаркеров, связанных с аллергическими процессами, обострился артрит, увеличилась концентрация белков, сигнализирующих о риске диабета второго типа. К началу зимы команда учёных выявила рост иммунных клеток, помогающих бороться с вирусными инфекциями. Кроме этого, в холодный период оказались ярче выражены признаки гипертонии.

По мнению экспертов, результаты исследований могут помочь в разработке лекарств, а также повысить эффективность терапии в разное время года.

4,6/5 (74 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео