В Нидерландах зарегистрировали первую смерть от повторного заражения COVID-19

В Нидерландах зарегистрировали первую смерть от повторного заражения COVID-19

До этого момента все повторно заразившиеся выздоравливали


Медики из Нидерландов сообщили о смерти 89-летней женщины, скончавшейся от повторного заражения COVID-19. Пациентка страдала от макроглобулинемии Вальденстрема, редкого типа рака лейкоцитов.

Как сообщает National Geographic, женщина была госпитализирована в отделение неотложной помощи с лихорадкой и сильным кашлем в начале 2020 года. Тест на коронавирус оказался положительным, пациентка пробыла в больнице пять дней, после чего ее симптомы полностью исчезли, за исключением постоянной усталости.

Спустя почти два месяца, всего через два дня после начала нового курса химиотерапии, у нее поднялась температура, появился кашель и одышка. Когда она была госпитализирована, ее насыщение кислородом составляло 90%, а частота дыхания — 40 вдохов в минуту.

Тест на коронавирус снова показал положительный результат, хотя тесты на антитела были отрицательными на четвертый и шестой день госпитализации. На восьмой день в больнице состояние пациентки ухудшилось, она умерла через две недели.

Исследователи, имевшие доступ к тестовым образцам от обеих инфекций, подтвердили, что генетический состав каждого вируса был различным, что говорит о том, что коронавирус не мутировал внутри самого организма, и что женщина точно заразилась COVID-19 дважды.

На сегодня медики подтвердили только 23 случая повторного заражения коронавирусом, но во всех предыдущих случаях пациенты выздоравливали.

По состоянию на 13 октября в мире выявлено более 38 миллионов случаев заражения коронавирусной инфекцией и более миллиона погибших.

4,8/5 (64 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+20°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+24°
Луганск
+4°
Львов
+19°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео