День Соборности Украины

22 января – День Соборности Украины.


22 января мы празднуем День Соборности Украины. Этот день приурочен к торжественному объединению Украины в единое государство. Акт объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики был подписан в 1919 году.

Официально праздник был провозглашён в 1999 году декретом президента Леонида Кучмы.

В этот день также принято вспоминать другое событие, которое имело место 22 января 1918 года – провозглашение независимости УНР (Украинской Народной Республики).

Некоторое время, с 30.12.2011, президент Виктор Янукович на официальном уровне отменил День Соборности, а вместо него ввел «День Соборности и Свободы Украины». 13 ноября 2014 года президент Петр Порошенко восстановил праздник.

Стоит отметить, что минувший 2016 г. был Годом Государственности Украины.

Историческая справка

Текст IV Универсала датирован 22. (9. по старому стилю) января 1918 года. Его утвердили ночью 24 января того же года, на заседании Малого Совета Украинского Центрального Совета. Документ содержал 4 основные направления:

  • Провозглашение самостоятельности УНР;
  • Поручение Совету Народных Министров заключить мир с Центральными Государствами;
  • Провозглашение оборонной войны с большевистской Россией;
  • Декларирование основ внутреннего социально-экономического развития, и определение средств для прекращения войны с Центральными государствами.

Перед провозглашением IV Универсала выступил глава Украинского Центрального Совета Михаил Грушевский. Документ был принят большинством голосов.

История праздника

Идея соборности берет свое начало от объединения древнерусских земель вокруг княжеского престола в Киеве. Воплощением этой идеи занимались значимые для нашей страны личности: Богдан Хмельницкий, Иван Мазепа, Петр Дорошенко и автор конституции, Филипп Орлик.

Идея была и остается очень актуальной, ведь территория Украины была разделена между соседними государствами: Польшей, Россией, Австро-Венгрией.

В мрачные времена советского тоталитарного режима провозглашение независимости УНР и День Соборности не отмечались. С приходом к власти большевиков эти, неугодные правительству, праздники стерли из общественного сознания.

Первое официальное празднование Дня Соборности на государственном уровне произошло 22 января 1939 года в закарпатском городе Хуст. В мероприятии приняли участие 30 тыс. человек - это была самая массовая демонстрация за 20 лет пребывания в составе Чехословакии.

Интересный факт:

22 января 1990 года, в 71. годовщину Акта Объединения в Украине прошла самая масштабная в Центральной и Восточной Европе акция – «живая цепь». Это был символ единства восточных и западных земель в знак памяти Украинской революции. Более миллиона людей взявшись за руки, создали беспрерывную цепь от Киева до Львова.

День Соборности Украины

В этом году в Киеве на мосту Патона состоится ежегодный флешмоб. Как и в 1990 году украинцы создадут «живую цепь» - символ соборности. Присоединиться к мероприятию смогут все желающие.

Также в этот день будут возложены цветы к памятникам выдающихся деятелей: Тараса Шевченко, Михаила Грушевского.

Источник: Украинский Институт Национальной Памяти

4,9/5 (49 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео