В США создали робота-дельфина, который однажды сможет заменить животных в неволе

В США создали робота-дельфина, который однажды сможет заменить животных в неволе

Ученые надеются, что робот-дельфин однажды сможет заменить животных в дельфинариях


Плавая в бассейне, когда группа пловцов стоит на мелководье, дельфин очень похож на тех, что прыгают через обручи и выполняют акробатические трюки в тематических парках.

Но это морское существо - робот, сообщает Reuters.

Американская инженерная компания Edge Innovations с подразделением аниматроники и спецэффектов в Калифорнии разработала дельфина, стоимость которого составляет от 3 до 5 миллионов долларов.

Компания надеется, что реалистичные аниматроники, в частности роботы-дельфины, однажды смогут развлекать посетителей тематических парков и дельфинариев вместо диких животных, которых содержат в неволе. Пловцы могли нырять с большими белыми акулами-роботами или даже рептилиями, которые миллионы лет назад заполнили моря юрской эпохи.

«В настоящее время в неволе содержится около 3 тысяч дельфинов только для получения нескольких миллиардов долларов благодаря тому, что посетители тематических парков хотят плавать с ними. Поэтому очевидно, что к исследованию дельфинов есть интерес», - сказал основатель и генеральный директор Edge Innovations Уолт Конти.

По словам Конти, аниматроники могут вернуть аудиторию, которая отказалась посещать парки из-за использования и эксплуатации живых животных.

Около 20 европейских стран уже запретили или ограничили присутствие диких животных в цирках.

В штаб-квартире Edge в Хейворде, штат Калифорния, их аниматронный дельфин весом 250 кг и 2,5 метра в длину с кожей, сделанной из медицинского силикона, представляет программу для школ в партнерстве с TeachKind, часть организации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA).

Edge Innovations также создавали водных существ, которые использовались в голливудских блокбастерах «Освободите Вилли», «Глубокое синее море» и «Анаконда».

4,2/5 (73 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+12°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео