105 человек погибли, 5 миллионов пострадали во Вьетнаме от катастрофических наводнений

105 человек погибли, 5 миллионов пострадали во Вьетнаме от катастрофических наводнений

Затоплено не менее 178 тысяч домов


Пострадало почти 7 тысяч гектаров посевов и около 690 тысяч домашней птицы и скота погибли или были сметены с лица земли.

Как сообщает Аljazeera со ссылкой на агентство по оказанию помощи, сильные наводнения и оползни, вызванные неделями проливных дождей, унесли жизни как минимум 105 человек в центральном Вьетнаме и «затопили» пять миллионов.

Около трети погибших были солдаты, чьи казармы были засыпаны смертоносными оползнями на прошлой неделе, сообщило во вторник агентство Reuters. По данным агентства, по меньшей мере 27 человек все еще числятся пропавшими без вести. Среди них 15 строителей, пострадавших от оползня.

Государственное телевидение показало людей, сидящих на крышах и ожидающих помощи от спасателей в провинции Куангбинь, где наводнения заблокировали дороги и отключили электричество.

Нгуен Тхи Суан Ту, президент Вьетнамского общества Красного Креста, назвал наводнения «одними из самых сильных, которые мы видели за десятилетия».

Международная федерация Красного Креста (IFRC) заявила, что пять миллионов человек пострадали от «катастрофических наводнений», добавив, что сотни тысяч срочно нуждались в убежище.

«Эти наводнения являются последней каплей и подтолкнут миллионы людей к грани нищеты», - говорится в заявлении высокопоставленного чиновника МФКК Кристофера Расси.

Предупреждение во вторник, 20 октября, было сделано, когда власти Вьетнама приготовились к новому тропическому шторму. Метеорологическое агентство Вьетнама заявило, что ожидается тропический шторм Саудель, который прибудет в центральный регион в субботу, что приведет к более интенсивным дождям, которые могут усугубить сильнейшее наводнение за многие годы.

4,4/5 (80 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+7°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео