Метеорологическая дымка в Киеве

Что такое метеорологическая дымка


Власти города Киева объяснили причину запаха гари, не пожаром, а погодными условиями, которые спровоцировали повышение интенсивности смога.

По официальной информации пожары в городе и его окрестностях не обнаружены, на мусорных свалках возгораний также нет. Причиной появления в Киеве дымки послужили погодные условия – дым и выхлопные газы не смогли подняться в более высокие слои атмосферы, и накопились в нижнем слое.

Метеорологическая дымка

Метеорологический термин «дымка» означает замутнение воздуха в приземном слое атмосферы. Причина явления – высокая влажность воздуха, не менее 85% и низкое атмосферное давление. При таких погодных условиях в воздухе много микроскопических капелек воды.

Причиной помутнения воздуха, могут быть не только капли воды, но и твердые частицы – пыль, дым, выбросы от отопительных установок и каминов. Видимость при этом значительно уменьшается, до десятков метров, а то и меньше.

Метеорологическая дымка является частым явлениям в больших городах. Например, в Кракове, где многие люди отапливают жилища углем, подобная задымленность наблюдается всю зиму.

Напомним, что вечером 16 января Киев накрыл туман с отчетливым запахом гари.

4,6/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео