ООН заявляет, что изменение климата представляет растущую угрозу уязвимой Африке

ООН заявляет, что изменение климата представляет растущую угрозу уязвимой Африке

Ожидается, что ситуация будет только ухудшаться


Как сообщило в понедельник, 26 октября, климатическое агентство ООН, наводнения, засухи, более жаркая погода и нашествие пустынной саранчи - это последствия изменения климата, которые сильно бьют по Африке. И впереди нас ожидает только ухудшение положения для продовольственных запасов, экономики и здоровья региона, сообщает Reuters.

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), температура на континенте с населением 1,2 миллиарда человек повышается со скоростью, сопоставимой с темпами в других регионах, но Африка исключительно уязвима для потрясений.

Повышение температуры снижает урожайность. Сельское хозяйство - это основа экономики Африки.

«К середине этого столетия это скажется на основных зерновых культурах, выращиваемых в Африке», - говорится в отчете ВМО. В организации спрогнозировали снижение урожайности на 13% в Западной и Центральной Африке, на 11% в Северной Африке и на 8% в Восточной и Южной Африке.

По заявлению ВМО, африканские страны, как правило, имеют низкий уровень доходов и плохо подготовлены к реагированию на последствия изменения климата.

В заявлении говорится, что стихийные бедствия, такие как циклоны Идай и Кеннет, обрушившиеся на три страны на юге Африки в 2019 году, подчеркнули уязвимость региона. Циклоны вынудили более двух миллионов человек покинуть свои дома, убили многие сотни и уничтожили полмиллиона гектаров посевов в Мозамбике.

Между тем, в районах, подверженных засухе, число недоедающих с 2012 года подскочило на 45%, сообщает организация. Изменение климата усугубляет такие проблемы, как конфликты, вызывающие растущий голод.

В конце 2019 года в Сомали, Кении, Эфиопии и Танзании было зарегистрировано как минимум вдвое больше среднего сезонного количества осадков. Дождь не только способствовал росту сельскохозяйственных культур, но и подпитывал саранчу, которая с января сожрала сотни тысяч гектаров земли в этих странах. На данный момент больше всего страдают беднейшие слои населения.

Общий валовой внутренний продукт Африки упадет на 2,25–12,12% по мере повышения температуры, согласно исследованию «долгосрочного воздействия», цитируемому в докладе. В нем не указан временной период для прогноза.

Кроме того, более теплая и влажная погода также больше подходит для насекомых, переносящих лихорадку денге, малярию и желтую лихорадку.

4,5/5 (75 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео