ВМО предупредила о погодных аномалиях

ВМО предупредила о погодных аномалиях

Ла-Нинья существенно повлияет на погоду в ближайшие месяцы


В южной части Тихого океана зарождается природный феномен Ла-Нинья, обещающий стать самым мощным за последние 10 лет, сообщает Associated Press News. Он продолжит развиваться на протяжении ближайших месяцев и повлечет за собой изменение климатических условий по всему миру.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала прогноз того, как на погоду повлияет Ла-Нинья. Явление это регулярно возникает в южной части Тихого океана, когда стабильный восточный ветер гонит теплую воду от берегов Перу и Чили в сторону Индонезии и Австралии. В результате на поверхность поднимается холодная вода из морских глубин, и в регионе наступает похолодание. Климатологи прогнозируют, что сейчас это событие продлится как минимум до конца календарного года. Оно приведет к аномально низким температурам поверхности моря в восточной части Тихого океана, а также к увеличению силы и количества штормов в Атлантике.

Ожидается, что в этом году Ла-Нинья принесет в Восточную Африку более сухие, чем обычно, условия во время посевного сезона. Агентство ООН по погоде назвало уже назвало это «еще одним тревожным событием, которое может усугубить проблемы продовольственной безопасности в регионе».

В Северной Америке вероятны сильные снегопады и ветры в северной части континента, но при этом в южной количество осадков ожидается ниже нормы.

На большей части Юго-Восточной Азии и Австралии вероятно увеличение числа циклонов и, соответственно, увеличение количества осадков.

В Южной Америке количество осадков будет выше нормы в северной части континента и ниже нормы - в южной части.

По заявлению ВМО, глобальное объявление о событии Ла-Нинья используется правительствами для помощи в планировании мероприятий в уязвимых секторах, таких как сельское хозяйство, здравоохранение, водные ресурсы и управление стихийными бедствиями.

4,7/5 (69 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео