Потепление на 2 °C приведет к высвобождению миллиардов тонн углерода в почве

Потепление на 2 °C приведет к высвобождению миллиардов тонн углерода в почве

К такому выводу пришли ученые из Университета Эксетера


Новое исследование предполагает, что глобальное потепление на 2 °C приведет к выбросу около 230 миллиардов тонн углерода из почвы. Об этом сообщает Phys.org.

Глобальные почвы содержат в два-три раза больше углерода, чем атмосфера, а более высокие температуры ускоряют разложение, сокращая количество времени, которое углерод проводит в почве (так называемый «круговорот углерода в почве»).

Новое международное исследование, проведенное под руководством Университета Эксетера, показывает чувствительность круговорота углерода в почве к глобальному потеплению и, следовательно, вдвое снижает неопределенность по этому поводу в будущих прогнозах изменения климата.

По оценкам, при потеплении на 2 °C (выше доиндустриального уровня) выделяется 230 миллиардов тонн углерода, что более чем в четыре раза превышает общий объем выбросов в Китае и более чем в два раза превышает выбросы в США за последние 100 лет.

«Наше исследование исключает самые экстремальные прогнозы, но, тем не менее, предполагает существенные потери углерода в почве из-за изменения климата при потеплении всего на 2 °C, и это даже не включает потери более глубокого углерода вечной мерзлоты», - сказала соавтор доктор Сара Чадберн из Университета Эксетера.

Этот эффект представляет собой так называемую «положительную обратную связь» - когда изменение климата вызывает побочные эффекты, которые способствуют дальнейшему изменению климата.

Чтобы решить эту проблему, исследователи использовали новую комбинацию данных наблюдений и моделей системы Земли, которые моделируют климат и углеродный цикл, а затем делают прогнозы изменения климата.

«Мы исследовали, как углерод почвы связан с температурой в различных местах на Земле, чтобы определить его чувствительность к глобальному потеплению», - сказала ведущий автор исследования Ребекка Варни из Университета Эксетера.

Современные модели предполагают погрешность около 120 млрд тонн углерода при среднем глобальном потеплении на 2°C. В новом же исследовании эту неопределенность удалось снизить примерно до 50 млрд тонн углерода.

4,4/5 (63 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео