Тайна Тунгусского метеорита

Ученые нашли предполагаемые останки Тунгусского метеорита.


Событие, произошедшее в Тунгуске в июне 1908 года, стало главной загадкой 20 века. Оно продолжает вдохновлять писателей, сценаристов и режиссеров, которые рождают все более невероятные версии событий в далекой Сибири.

Большинство ученых еще в довоенные годы пришли к выводу, что гигантский взрыв в районе реки Тунгусска, в результате которого было уничтожено более 80 миллионов деревьев, а окна разбиты в 60 километрах от эпицентра, спровоцировал упавший метеорит.

Тем не менее, отсутствие твердых геологических пород метеора и долгое расследование инцидента породили десятки новых теорий.

Группа итальянских ученых уже в течение десяти лет пытается доказать, что Тунгусский метеорит существовал и ищет следы космических пород в Сибири. Они утверждают, что наконец нашли предполагаемое место, где может находиться осколок метеора.

Команда из университета Болоньи утверждает, что поиски стоит продолжить в озере Чеко. Это живописное место появилось на картах только после 1908 года всего в 8 километрах от эпицентра взрыва. Озеро значительно глубже других озер региона, а сейсмические данные показывают, что осадочные породы на его дне накапливались в течение 100 лет.

Ученые смогли обнаружить инородный, плотный объект в центре озера. По их мнению, это каменные или железные остатки легендарного метеорита.

По теории итальянских ученых, в 1908 году через атмосферу Земли прошло два космических тела, более крупное из них взорвалось не долетая до Земли, устроив взрыв превышающий любые ядерные испытания, а второе тело образовало озеро Чеко.

Руководитель исследования Джузеппе Лонго говорит: "У нас пока нет существенных доказательств нашей теории, но это дело времени. Главное, что метеориты действительно часто взрываются в воздухе, а их осколки находят в сотнях метров от эпицентра взрыва. Другие теории уже доказали свою несостоятельность, наша имеет все шансы оказаться правдой".

В свою очередь, российские ученые решительно оспаривают итальянскую теорию. По их словам, они неоднократно предоставляли данные, что озеру Чеко более 250 лет, и появилось оно задолго до Тунгусского метеорита.

Читайте также: Топ-5 метеоритов, поражавших Землю за последние 100 лет.

4,2/5 (22 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео