​Загрязнение воздуха влияет на психику людей - исследование

​Загрязнение воздуха влияет на психику людей - исследование

Даже небольшое увеличение количества вредных веществ в воздухе может спровоцировать рост депрессии и тревоги у людей


Ученые из Великобритании пришли к выводу, что загрязненный воздух влияет на психику людей. Отмечается, что даже небольшое увеличение количества вредных веществ в воздухе может спровоцировать рост депрессии и тревоги у людей.

Результаты работы, внимание которой заострено на воздействии загрязнения воздуха на мозг, опубликовано в журнале Social Psychiatry and Psychiatric Epidemiology. Специалисты обнаружили, что повышение уровня оксида азота в воздухе (через выхлопные газы), увеличивает риск психических расстройств на 39%.

В исследовании, которое проводили пять лет, приняли участие более 1000 жителей юго-восточного Лондона. Специалисты связали загрязненный воздух с увеличением числа самоубийств и показали, что в загрязненных районах увеличивается риск психических расстройств. Так, люди, живущие в местах с большим уровнем загрязнения, в два раза чаще имеют психологические проблемы, чем те, кто живет в менее загрязненных районах.

Авторы также отмечают, что результаты этой работы актуальны для городов и поселков по всему миру. На данный момент в Великобритании почти каждый городской район имеет уровень загрязнения выше допустимых норм Всемирной организации здравоохранения, а во всем мире 90% людей дышат грязным воздухом.

4,1/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео