Великий пост в 2017 году: какого числа

Когда начинается Великий пост в 2017 году


Великий пост 2017

Христианские посты бывают однодневными и многодневными. Основной из многодневных постов Православия – Великий пост, или как его еще называют Четыредясятница. Великий пост в 2017 году с 27 февраля по 15 апреля.

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и длится 40 дней, до Вербного воскресенья. Перед Великим постом идут подготовительные недели. Все 40 дней поста и 7 дней Страстной недели, верующие должны отказаться от скоромной пищи, то есть мясных и молочных блюд, употребления алкоголя и организации грандиозных праздников.

Читайте также

Существует традиция в первый понедельник и вторник Великого Поста голодать, поэтому эти дни называются Чистый Понедельник и Чистый Вторник. Помимо аскетического значения, это подготовка организма к постной еде.

Обычай велит по понедельникам, средам и пятницам употреблять в пищу воду, хлеб, фрукты, овощи, компоты, отказаться от вареной пищи. По вторникам и четвергам – горячие блюда без масла; в субботу и воскресенье можно употреблять еду, приготовленную на растительном масле.

Рыбу едят на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля 2017) и в Вербное воскресенье, в этом году оно припадет на 9 апреля. В Страстную пятницу (14 апреля) нельзя есть до выноса Плащаницы.

Стоит помнить, что во время Великого Поста самое главное – духовная подготовка к Пасхе.

Читайте также: Великий пост 2017: питание по дням

Календарь Великого поста 2017

Масленица в 2017 году будет длиться с 20 по 26 февраля. А в Чистый понедельник, 27 февраля, начинается Великий пост. Закончится он в субботу, 15 апреля. Пасха в 2017 году выпадает на 16 апреля.

  • Воскресенье до начала Великого поста называется Мясопустная неделя (неделя – воскресенье на церковном языке) или Неделя о Страшном суде. Это последний день перед постом, когда можно есть мясо.
  • Седмица после Мясопустной недели называется Масленицей или Сырной седмицей. Последнее Воскресенье Масленицы, Прощеное воскресенье, – последний день перед великим постом. Первая неделя поста – время особо строгого говенья.
  • Суббота второй седмицы поста – день памяти умерших.
  • Третье воскресенье поста, Крестопоклонная неделя посвящена Кресту Господню.
  • В четвертую неделю поста Церковь вспоминает Иоанна Лествичника.
  • В пятое воскресенье поста вспоминается Мария Египетская.
  • Шестая неделя завершается Лазаревой субботой и Вербным Воскресеньем. Затем идет Страстная седмица, посвященная памяти страстей (страданий) Господних.

Особенно строго соблюдается пост во время первой недели Великого Поста и во время Страстной седмицы.

4,2/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео