Под Чернобылем поселились опасные для людей животные

Под Чернобылем поселились опасные для людей животные

Но, такими они кажутся только на первый взгляд


В Чернобыльской зоне отчуждения осенью можно встретить животных, которые с первого взгляда ужасают. Но, как утверждают сотрудники Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, они не угрожают посетителям Зоны. Об этом сообщает GreenPost.

Несмотря на то, что уже в конце сентября змеи ищут убежища для зимней спячки, в начале ноября в заповеднике удалось встретить медянок. Один из гладких полозов грелся на разрушенной заасфальтированной дороге, а другой обвивал ветку дерева.

Часто гости заповедника путают спокойных и неядовитых для человека медянок с змеями и пытаются им помешать, или убить. Ученые, работающие на этих территориях, и лесоводы категорически не советуют трогать животных без надобности. Тем более, что первой медянка никогда не будет нападать, если не чувствует опасности.

У отселенного в 80-х годах прошлого столетия села Рассоха часто можно встретить оленей-самцов. Животные чутко реагируют на любые звуки, доносящиеся до их ушей: шаги пешеходов и грохот шин немногочисленных авто, которые здесь проезжают редко. С первого взгляда может показаться, что лось, вышедший на обочину дороги или и стал посреди нее, хочет большими рогами повредить машину.

Лесоводы, которые не один год наблюдают за этими животными, говорят, что лосей больше интересует природа звука, чем перспектива драки. Из-за своих размеров они чувствуют себя уверенно рядом с человеком и не испытывают страха, который бы побуждал их применять к посетителям заповедника агрессию.

4,6/5 (68 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+19°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+18°
Луганск
+7°
Львов
+17°
Николаев
+20°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+17°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео