Ученые решили сварить пиво на Луне

Алкоголь скоро будет и в космосе.


Жизнь на Земле слишком непредсказуема: в любой момент может появиться смертоносный астероид, наступить новый ледниковый период или глобальное потепление достигнет своего максимума; и тогда людям придется переселяться на Луну или Марс. Но сможем ли мы наслаждаться любимыми напитками в условиях космоса?

Как оказалась, ученые готовы ответить на самые непредсказуемые вопросы, а их эксперименты продолжают поражать. Группа студентов из Университета Калифорнии стали финалистами конкурса Lab2Moon и теперь могут отправить на борту космического аппарата свой проект.

Молодые ученые изучали, как дрожжи ведут себя в лунных условиях и пытались определить можно ли будет использовать их в фармацевтике и при выпечке хлеба. И чтобы проверить собственные расчеты и результаты лабораторных экспериментов, мы скоро узнаем, можно ли сварить пиво на Луне.

"Как не удивительно, но идея эксперимента родилась из шутки, - прокомментировал победу биоинженер Калифорнийского университета Сан-Диего Ники Ашари. - Мы все ценители пива, и даже дома используем комплексы для домашнего пивоварения, поэтому вопрос жизнеспособности дрожжей в космическом пространстве мы решили проверить столь нетривиальным способом".

Всего в конкурсе принимало участие более 3 000 команд, конкурирующих за возможность отправить свой эксперимент на борту космического корабля.

Конечно, это не первый раз, когда на Луне побывает алкоголь. Даже наш спутник не может похвастаться территорией трезвости. Базз Олдрин в 1969 году причащался вином и хлебом на борту Apollo 11. Правда, раскрылся этот факт уже после его возвращения на Землю.

Несмотря на столь провокационный способ проверки жизнеспособности дрожжей, использование их в медицине и питании человека, действительно важный вопрос, способный повлиять на выживание человека вне нашей планеты.

Читайте также: 6 способ уничтожить Землю.

5/5 (40 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+5°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео