​«Климатический апартеид»: эксперт предупредила об угрозе

​«Климатический апартеид»: эксперт предупредила об угрозе

Изменение климата уже имеет практические измерения и имеет практические проявления


Климатические изменения несут большие социоэкономические риски, поскольку уже вскоре доступ к чистым природным ресурсам могут получить только состоятельные люди из благополучных стран со стабильной экономикой.

Об этом в ходе пятого Национального круглого стола на тему «Экология», который проходит в Кривом Роге, заявила эксперт, исполнительный директор сообщества 350.org в регионе ВЕКЦА (Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии) Светлана Романко, передает «Укринформ».

По ее словам, климатические изменения являются огромной и сквозной проблемой, которая давно уде пересекла границы одной страны или какой-либо проблемной зоны. Романенко подчеркнула, что это глобальная проблема, касающееся всего мира.

«Изменение климата уже имеет практические измерения и имеет практические проявления. И они, к сожалению, влекут за собой огромные социоэкономическим риски. Это риски реализации гражданских прав. Даже такое явление, которое в мире уже осторожно начинают называть «климатическим апартеидом». Оно заключается в том, что только состоятельные люди в благополучных странах мира со стабильной экономикой будут иметь доступ к чистым природным ресурсам, лучшим условиям жизни и соответственно - к защите и охране здоровья», - заявила эксперт.

4,3/5 (20 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+12°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео