​Дождь может двигать горы – исследование

​Дождь может двигать горы – исследование

Это открытие в будущем позволит прогнозировать влияние климатических изменений на горные массивы


Ученые разработали модель, которая позволяет высчитать скорость изменения горного ландшафта. Благодаря этому им удалось установить, что среднегодовое количество осадков влияет на эрозию пород и может деформировать горы.

Исследование провела группа ученых из университетов Аризоны, Луизианы и Бристоля в центральных и восточных Гималаях на территории Бутана и Непала. Исследователи проанализировали песчинки, собранные в этом регионе, и по ним вычислила, как быстро реки размывают породу и какую роль в этом играютосадки. Результаты работы опубликованы в журнале Science Advances.

Ведущий автор проекта Байрон Адамс объяснил, что дождевые капли, достигая Земли, ударяются о песчинки. В результате этого некоторые атомы внутри каждой из них образуют редкие элементы: посчитав их объем, ученые выяснили, как быстро разрушался ландшафт.

Полученные данные сравнили с изменениями крутизны рек и количества осадков и выяснили, что скорость эрозии прямо связана с дождем. Ученые предполагали, что дождь может разрушать ландшафт достаточно быстро, чтобы буквально «высасывать» камни из земли и ускорять ростгор. Это открытие доказывает, что земные процессы тесно связаны с атмосферными, отметил Адамс.

Авторы работы также отметили, что они не учитывали воздействие снегопада в своем исследовании, поскольку большинство осадков в Бутане - это дождь, а снег, по мнению ученых, не принимает значимого участия в эрозиипород.

Исследование впервые показало, какую роль играют дожди в формировании горного ландшафта и что их важно учитывать при оценке тектонической активности региона. Это открытие в будущем позволит прогнозировать влияние климатических изменений на горные массивы. Помимо этого, оно важно для поддержания инфраструктуры в Гималаях и оценки возможного вреда эрозии для деятельности человека.

4,2/5 (25 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+13°
Луганск
+9°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео