Глобальный морской лед находится на самой низкой отметке в истории человечества

Глобальный морской лед таит.


По оценкам ученых, на сегодняшний день морской лед покрывает наименьшую площадь Земли за последние 1 000 лет. Последние данные со спутников, которые следят за тем, сколько морского льда на обоих полюсах, оказались шокирующе низкими.

Эти показатели вновь привлекли внимание научной общественности к ситуации в Арктике и Антарктике.

Обычно, в это время года Арктика переживает быстрое накопление льда, но аномально теплая зима в сочетании с повышением температуры океана привели к тому, что арктический лед продолжает таять.

Не стоит забывать и о том, что повышение температуры в Арктике происходит в несколько раз быстрее, чем в других уголках земного шара.

Читайте также: 10 фактов об Антарктике.

Это, несомненно, связано с антропогенными изменениями климата, потепление воздуха изменяет воздушные потоки, которые исторически держат холодный воздух над Северным полюсом.

Эта ошибка в движении потоков, привела к тому, что теплый воздух проник на Север, а холодный начал движение в сторону Юга.

Эта теория объясняет необычно холодную зиму в Европе и США, при потеплении Арктики.

Антарктика в данный момент переживает свое лето, когда лед таит, но ученые обеспокоены, что скорость таяния уже в два раза выше среднего сезонного показателя. Правда, в данном случае специалисты надеются, что изменения связаны не с глобальным потеплением, а с естественной изменчивостью морского льда на Южном полюсе.

Обе ситуации привели к минимальной отметке морского льда за годы наблюдений, а учитываю, что полярный лед степенен, ситуация может оказаться самой критичной за сотни, а то и тысячи лет.

Читайте также: В 2016 году температура в Арктике сошла сума.

4,2/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+14°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео