Новые изображения Земли от НАСА

НАСА продемонстрировало новые потрясающие снимки Земли.


НАСА и спутник НОАА GOES-16, известный как GOES-R, продемонстрировали свои первые совместные снимки Земли. По мнению пользователей сети они "фантастические" и "невероятные".

Спутник был запущен на орбиту еще 19 ноября 2016 года на ракете Atlas V. Как следует из его названия, это 16 серия геостационарного эксплуатационного экологического спутника. Как показывает практика, работать в космосе смогла только треть из них.

Впервые эти спутники начали использоваться для прогнозирования погоды в 1979 году.

GOES-16 является особенно впечатляющим, хотя бы потому, что может отслеживать развитие штормов в течение нескольких минут, а не часов, как это было ранее.

Кроме того улучшилось качество съемки спутника. Теперь мы можем рассмотреть нашу планету в мельчайших деталях, а благодаря 16 спектральным каналам прибор показывает даже самые незначительные изменения в движении штормов.

"Изображения, сделанные GOES-16, являются главными инструментами в работе сотен ученых и специалистов при прогнозировании погоды. Инженеры и исследователи годами работами над улучшением работы GOES-16, чтобы добиться столь впечатляющих результатов", - заявил помощник администратора NOAA Стивен Фольц.

GOES-16 находится на геостационарной орбите на расстоянии 35 000 километров от Земли, где и будет собирать данные до мая 2017 года.

В ближайшие годы планируется запуск еще трех новых спутников GOES. Первый из которых должен произойти весной 2018 года.

Читайте также: Год жизни Земли за 3 минуты.

4,7/5 (71 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео