А снег будет? Синоптики дали прогноз на зиму

А снег будет? Синоптики дали прогноз на зиму

В среднем температура будет выше на 2 градуса


Зима 2019-2020 гг. в Украине стала самой теплой за всю историю метеорологических наблюдений. И судя по прогнозам синоптиков, грядущий зимний сезон также будет довольно теплым и бесснежным.

Будет тепло, но не без заморозков

У синоптиков есть все основания ожидать, что зима 2020/2021 гг. будет аномально теплой, сказала в комментарии "Апострофу" заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

По ее словам, как и в прошлом году у нас будет преобладать область высокого давления, но с южными потоками, которые будут приносить теплую и сухую воздушную массу.

"Атлантический и Северный Ледовитый океаны имеют сейчас очень высокую температуру, а именно они влияют на климат в Европе. Все это влияет на атмосферные процессы, что в конце концов приведет к увеличению меридиональности этих процессов, то есть усилятся более южные и северные потоки. Ожидается, что на территории Юго-Восточной Европы, в том числе и Украины, будут преобладать более теплые и сухие воздушные массы, поступающие с Африканского континента и Азии", – объясняет климатолог.

Однако вряд ли грядущая зима будет теплее предыдущей, но в среднем температура будет выше на 2 градуса, говорит Балабух.

"Когда мы говорим, что нас ожидает более теплая зима, мы говорим об общих тенденциях. Да, где-то на 60% будет преобладать теплая погода, выше нормы. Но определенное количество дней будет попадать в климатическую норму, и вероятность, что будет похолодание, конечно есть", – отметила она.

Вместе с тем, ученая сообщила, что данный год уже конкурирует с 2016, который был самым теплым за все время метеорологических наблюдений.

Прогнозы Балабух подтверждает и начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко. По ее словам, вероятность того, что зима будет очень морозной, составляет менее 10%.

"Оттепели и небольшие морозы, ледяные дожди будут сменять друг друга", – сказала она.

Синоптик также напомнила, что согласно отчетам метеорологической организации при ООН, погода до 2025 года будет самой теплой за все время наблюдений.

Отсутствие осадков

Прогнозировать вероятность осадков на месяц или несколько вперед очень сложно, говорит Вера Балабух. Дожди или снега выпадают локально, и в этом случае лучше следить за недельными прогнозами синоптиков. Но, скорее всего, в Украине сохранится засушливая погода.

"На большей части территории Украины вероятнее всего будет продолжаться засуха, хотя не исключено, что в отдельных регионах осадки могут выпадать в достаточном количестве", – сказала Балабух.

Татьяна Адаменко прогнозирует бесснежную зиму, однако не исключает, что в зимний период будут дожди. И это не худший вариант, говорит синоптик, так как Украина сейчас страдает от засухи.

4,6/5 (26 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео