Эверест неожиданно подрос

Гора Эверест неожиданно изменила свою высоту.


По словам главного топографа Индии Сварна Субба Рао, страна была вынуждена отправить экспедицию на самую высокую гору в мире Эверест, чтобы определить, как изменилась ее высота в связи с тектонической активностью в Регионе. По словам ученого, за 2016 год высота Эвереста не могла остаться на том же уровне после серии многочисленных землетрясений.

"Мы не знаем точно, что произошло. Мнения специалистов разделились. Часть из них уверены, что гора выросла, но большинство склоняются к мысли, что Эверест потерял несколько сантиметров", - заявил Рао в своем интервью.

Для проверки этой теории измерения GPS и подробная картография будет проходить в течение нескольких месяцев.

В настоящее время точной высотой Эвереста считается показатель 8 848 метров над уровнем моря. Если изменения в высоте и существуют, они не будут существенными.

Но возникает закономерный вопрос: каким образом горы на Земле могут изменять свою высоту? В первую очередь пики гор сталкиваются в воздействием воды, ветра и солнца, постепенно "размываясь" сверху. Во-вторых, достаточно мощное землетрясение может также укоротить горный склон.

Например, разрушительное землетрясение 2015 года в Непале, оказалось достаточно мощным, чтобы на 45 секунд поднять пласты земли вверх на 9 метров, а Катманду сместить на целых 3 метра в сторону. Сила подземных толчков тогда составила 7,8 бала.

Читайте также: Эверест уже не самая высокая в мире гора.

4,4/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео