Высокие температуры угрожают выживанию насекомых - исследование

Высокие температуры угрожают выживанию насекомых - исследование

Насекомые не могут регулировать температуру собственного тела, на которую сильно влияют показатели окружающей среды


Ученые из Швеции пришли к выводу, что насекомым трудно переносить высокие температуры, вызванные изменением климата. Это грозит им перегревом. Согласно новому исследованию, на способность к размножению насекомых сильно влияет повышение температуры даже в северных регионах планеты.

Насекомые не могут регулировать температуру собственного тела, на которую сильно влияют показатели окружающей среды. В новом исследовании ученые изучили два вида стрекоз в Швеции. Исследователи хотели узнать, как насекомые адаптируются к изменениям климата, пишет PNAS.

Ученые провели полевые исследования на юге Швеции, применив технологию, которая позволяет измерять температуру тела объекта в естественных условиях. Затем эта информация была связана с показателями выживаемости и репродуктивности стрекоз в их естественных популяциях.

Результаты исследования показывают, что выживаемость изучаемых видов остается высокой при относительно низких температурах (15 – 20°С). В тоже время репродуктивная способность увеличилась при температуре от 20°C до 30°C. Ученые установили, что существует температурно-зависимый конфликт между выживанием, с одной стороны, и способностью к воспроизводству, с другой.

Результаты эксперимента также показали, что стрекозы практически не в состоянии справляться с тепловым стрессом. Насекомые - хладнокровные беспозвоночные, они полагаются на внешние источники тепла для повышения температуры своего тела.

4,1/5 (57 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео