Как завести машину в мороз?

Несколько советов о том, как завести машину в мороз.


Зимой многие водители сталкиваются с проблемой, когда из-за холодов, машина "не хочет" заводиться. Думаю, вы неоднократно наблюдали, как мужчины и женщины вынуждены толкать машину или часами медитируют над открытым капотом.

Даже, если за окном не минус 30 и вы регулярно ездите на автомобиле, одним не самым прекрасным утром, он может просто не завестись. Что же делать в таком случае?

В первую очередь запомните, что машина может не завестись даже если на улице всего минус пятнадцать.

Во вторых, попробуйте определить, почему машина не заводится. Мы выделили самые распространенные причины:

  • Аккумулятор

чаще всего, невозможность завести машину связана со слабым аккумулятором. Чтобы завести машину, вы можете его предварительно "разогреть": включить дальний свет, настроить громко музыку и т.д. Владельцы машин с механической коробкой передач могут попробовать завести автомобиль "с толчка".

Если это не поможет, попробуйте "прикурить" от другого автомобиля или ненадолго внесите аккумулятор в тепло.

  • Стартер

если с вашим аккумулятор все в порядке, но стартер не крутится, а машина издает подозрительные звуки, поможет только ремонт или замена стартера.

  • Моторное масло

Как и все жидкости и вещества, масло реагирует на изменение температуры окружающей среды, при резком снижении температуры, машинное масло может через чур загустеть и препятствовать нормальной работе автомобиля. Проверить эту проблему можно щупом для масла.

В данном случае также не стоит самостоятельно решать проблему, так как поменять замерзшее масло можно только в теплом помещении.

  • Система зажигания

Машина может не заводиться в мороз из-за неисправности проводки, проблем с искрой или с деталями системы зажигания. Если у вас крутится стартер, проворачивается вал, но автомобиль не завелся, скорее всего проблема именно с зажиганием.

Помочь в данном случае может замена свечей или трамблера, но точно определить причину неисправности и разрегулированности системы зажигания может только профессионал.

  • Бензин

Еще одной распространенной причиной проблем с зимним вождением является некачественный бензин, который загрязняет детали топливной системы, а иногда может даже замерзнуть.

В таком случае поможет только полная замена бензина и проверка всех элементов системы.

  • Свечи зажигания

Если бензин заливал свечи, или они старые и грязные, искра не сможет попасть в камеру зажигания.

В данном случае, главное не переусердствовать и вовремя остановиться, если бензин уже залил свечи, дайте им время немного высохнуть, а потом повторите попытку.

Чистку свечей можно также провести в домашних условиях при помощи обычной зубной щетки, главное не повредить изоляционный слой.

Не каждый даже опытный водитель сможет определить "на глаз" причину проблем с автомобилем, мы перечислили только самые распространенные из них. Но, если вы не так давно за рулем и опасаетесь новый волны похолодания, воспользуйтесь уже ни раз проверенным алгоритмом:

Читайте также: Как водить машину в гололед: полезные советы.

4,1/5 (34 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео