Ученые Израиля создают помидор, который лечит заболевания глаз

Ученые Израиля создают помидор, который лечит заболевания глаз

Этот сорт томатов может профилактически действовать в борьбе с дегенеративными заболеваниями глаз


Ученые университета Иерусалима вырастили новый сорт томатов, потребление которого может профилактически действовать в борьбе с дегенеративными заболеваниями глаз. Об этом сообщает портал Оgorodniki.news.

Новый сорт помидоров получил название Xanthoma. Благодаря пигменту зеаксантину, который защищает растение от солнечного излучения, он может помочь в борьбе с дегенеративными заболеваниями глаз. Также этим пигментом богаты растения, чьи плоды имеют желтую окраску: кукуруза, желтый перец, тыква и цитрусовые. Несколько меньше его в дынях, манго, абрикосах и персиках.

Профессор Джозеф Хиршбергом, который специализируется на генетике растений, молекулярной биологии и генной инженерии, определил, что добавление зеаксантина может подавлять заболевания глаз, защищая световые рецепторы сетчатки от повреждений.

Xanthoma или ксантомат, как его называют исследователи между собой, содержит в 7 раз больше пигмента зеаксантина, чем кукуруза, которая до сих пор считалась лидером по содержанию этого вещества. Кроме того, помидор не утратил других полезных качеств: в его составе целая палитра витаминов и минералов и полезных веществ, которыми богаты обычные томаты.

Ученые Еврейского университета убеждены, что при ежедневном потреблении их продукт станет отличной профилактикой заболеваний зрения, например, дегенерации желтого пятна, которая вызывает слепоту у взрослых.

4,4/5 (58 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+4°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео