Нейронные сети повысят точность прогнозов погоды

Нейронные сети повысят точность прогнозов погоды

Специалисты надеются на повышение качества прогнозов с помощью машинного обучения


Сегодняшние прогнозы погоды на следующие несколько дней могут быть удивительно точными благодаря десятилетиям разработки уравнений, которые точно отражают атмосферные процессы. Однако они не идеальны. Новые подходы к прогнозированию состояния атмосферы, основанные на данных, которые используют машинное обучение и другие инструменты искусственного интеллекта для изучения прошлых погодных условий и впоследствии могут обеспечить ещё более точные прогнозы с меньшими затратами на вычисления.

Специалисты из Европейского метеорологического центра (ECMWF) представили новый информационный ресурс – WeatherBench, который позволит реализовывать машинное обучение прогнозированию погодных условий на основе более чем 40-летнего банка результатов наблюдений за различными параметрами атмосферы.

Информация о начале эксплуатации ресурса размещена на веб-сайте научного издания EOS.

Чтобы стимулировать прогресс в применении методов искусственного интеллекта для прогнозирования погоды, исследователи предлагают пользователям WeatherBench точно предсказать мировое атмосферное давление и температуру на 3 и 5 дней вперед – аналогично задачам, выполняемым традиционными моделями прогнозирования на основе гидродинамических уравнений. Данные, код и руководства приложения WeatherBench общедоступны в сети Интернет.

4,3/5 (36 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео