Китайский космический аппарат совершил успешную посадку на Луну для забора грунта

Китайский космический аппарат совершил успешную посадку на Луну для забора грунта

Модуль должен собрать почти два килограмма геологической породы и вернуть их на Землю


Посадочный модуль китайской автоматической станции «Чанъэ-5», который впервые за 44 года должен забрать с Луны образцы грунта и доставить его на Землю, во вторник совершил успешное мягкое прилунение, сообщило Китайское государственное космическое управление (CNSA).

По имеющимся данным, посадка была осуществлена в 17:15 (кч) в районе пика Рюмкер в Океане Бурь в западной части видимой стороны Луны. Об этом сообщает Иnterfax-Украина.

В рамках миссии после посадки на Луну модуль должен собрать почти два килограмма геологической породы и вернуть их на Землю. На операцию по сбору почвы отведено 48 часов.

Между тем орбитальный модуль станции с возвращаемым аппаратом на Землю, находится в готовности к стыковке с взлетным аппаратом, который передаст ему капсулу с грунтом.

Как сообщало китайское космическое агентство, в понедельник комплекс посадочного модуля со встроенным взлетным аппаратом отделился от станции, выведенной на круговую окололунную орбиту Луны высотой 200 км.

Зонд «Чанъэ-5» был запущен ракетой-носителем «Чанчжэн-5» («Великий поход-5») 23 ноября в 22:30 кч.

Китайская автоматическая станция весом почти 8,2 тонн состоит из четырех модулей, в частности, предназначенных для посадки на Луну, бурения поверхности на глубину до двух метров и изъятия грунта, взлетного модуля, который стартует с капсулой с грузом с ее поверхности для автоматической стыковки с орбитальным модулем, который, забрав капсулу, затем отправится к Земле. Посадка спускаемого аппарата с капсулой на Землю, планируется 16-17 декабря на севере Китая в автономном районе Внутренняя Монголия.

В случае успеха миссии Китай станет третьей страной в мире после России и США, которая сумела доставить лунный реголит на Землю, и первой, которая реализовала подобный проект с 1976 года. В рамках миссий советских станций «Луна» в 1970-1976 годах на Землю было доставлено 324 грамма лунного грунта, а американские астронавты, летавшие на Луну в 1969-1972 годах по программе «Аполлон», привезли 382 грамма.

4,2/5 (82 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео