В Париже курсируют автобусы без водителя

Во французской столице произвели экспериментальный запуск двух автобусов, имеющих электродвигатели. Транспортные средства передвигаются без водителей.


Ходят такие автобусы от Лионского вокзала до вокзала Аустерлиц. Маршрут их проложен по отдельной линии, где нет другого транспорта. Внешне автобус похож на большой ящик, внутри могут поместиться 12 человек. Он оборудован лазерными датчиками, множеством камер, чтобы избежать наезда на людей или столкновений с другими авто.

У автобуса отсутствует четко выраженная передняя и задняя часть. После приезда к месту назначения он не разворачивается, а едет в обратную сторону – по принципу фуникулера.

В ближайшее время планируется заменить подобными автобусами также поезда пригорода, которые соединяют городки в окрестностях Парижа со столицей.

Созданием автомобилей на автопилоте занимаются крупные автопроизводители (BMW и Volkswagen, американские General Motors и Tesla, а также корейская компания KIA). На некоторых дорогах уже сейчас можно увидеть такие машины. Разрабатывают автомобили на автопилоте также Apple и Google.

Источник: vokrugsveta.ua

4,3/5 (7 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+9°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео