С глобальным потеплением будут бороться с помощью пива и чипсов

С глобальным потеплением будут бороться с помощью пива и чипсов

Производство минудобрений сопровождается большими выбросами CO2.


Ученые нашли способ, как бороться с глобальным потеплением с помощью пива и чипсов. Британский производитель картофельных лакомств Walkers собирается сократить выбросы углекислого газа в атмосферу от своего производства на 70% с помощью новой технологии.

Согласно замыслу, CO2 от процесса брожения пива будут собирать и смешивать с картофельными отходами. И эта смесь далее станет минеральным удобрением. Это удобрение отправится на поля в Великобритании, где его используют в процессе выращивания следующего урожая картофеля, пишет ВВС.

Производство минудобрений сопровождается большими выбросами CO2. Но технология, которую собирается использовать производитель чипсов, поможет сделать и этот процесс экологически чистым. Таким образом, смесь пива и чипсов сделает двойную работу: соберет вредные газы от брожения и от производства удобрений.

Компания производитель чипсов уже использует систему метанового брожения, в рамках которой бактерии питаются картофельными отходами, производя газ. Его собирают и сжигают в процессе обжарки чипсов. Это позволяет не использовать ископаемое топливо. Но после брожения остается картофельная масса, которую теперь будут смешивать с собранным от пивного брожения CO2.

4,5/5 (37 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+4°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео