Растения стали меньше поглощать углекислый газ

Растения стали меньше поглощать углекислый газ

Растения замедляют свой рост не только во время засухи, но и при изменении сезонности осадков


Международная группа учёных, основываясь на данных спутниковой, атмосферной, экосистемной информации, полученной за последние 50 лет, а также используя методы математического моделирования, пришла к выводу, что поглощение растительным покровом Земли углекислого газа из атмосферы за последние 40 лет сократилось примерно на 50%. Результаты исследования и выводы учёных опубликованы на страницах научного издания PHYS.

Такой вывод специалистов звучит, на первый взгляд, парадоксально, поскольку концентрация углекислого газа вследствие развития промышленного производства и сжигания углеродного топлива неуклонно повышается, более того, его увеличение в атмосфере считается причиной глобального изменения климата на нашей планете.

Однако, утверждают исследователи, в этом нет ничего загадочного, так как растениям кроме углекислого газа для роста необходимы ещё вода и питательные вещества. Как бы сильно ни увеличивалось концентрация углекислого газа в атмосфере Земли, если количество питательных веществ и доступной воды не увеличиваются параллельно, растения не смогут воспользоваться преимуществами увеличения концентрации углекислого газа.

Уменьшение поглощения углекислого газа растительностью может иметь катастрофические последствия для климата планеты, так как темпы прироста содержания углекислого газа в атмосфере в этой связи могут существенно увеличиться, пишет Meteovesti.

Авторы считают также, что изменение климата, уменьшение количества осадков и повышение температуры воздуха могут, в свою очередь, провоцировать уменьшение растительности, уменьшение поглощения углекислого газа. В таком случае возникает своеобразная замкнутая цепная реакция, масштабы которой необходимо учитывать при моделировании изменения климата на Земле.

4,2/5 (33 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео