Почему замерзла Антарктида?

Что поспособствовало оледенению Антарктиды?


Ученые уже несколько десятилетий ломают голову над загадкой Антарктиды: когда и почему замерз ледяной континент?

За это время исследователям удалось выяснить, что Антарктида была похоронена под слоем льда 34 миллиона лет назад. Недавно появилось новая теория о том, какие факторы поспособствовали оледенению целого континента.

Как известно область между Южной Америкой и Антарктидой постоянно меняется и углубляется из-за циркулирования воды. По мнению специалистов, миллионы лет назад произошло изменение направления теплых течений, которые поступали из тропиков и направлялись в северные широты.

Вторым фактором, способствующим оледенению Антарктиды, стало сокращение углекислого газа в атмосфере. Уровень CO2 начал снижаться еще в кайнозойскую эру 66 миллионов лет назад, но внезапное изменение океанических течений привело к увеличению осадков и критическому снижению уровня углекислого газа. По мнению группы ученых из университета Макгилла, именно эти две причины привели к замерзанию Антарктиды.

"Это очень интересный урок для всего человечества, особенно в контексте изменения климата. Вот что получается, когда происходит даже незначительный сдвиг стабильных климатических состояний: от отсутствия ледников до рождения ледников", - заявил автор теории доктор Галел Халверсон.

По мнению ученых, углубление пролива Дрейка стало началом мощного антарктического циркумполярного течения. Именно это изогнутое движение течений держало холодные воды вблизи континента и выступало барьером от теплых и более соленых вод Атлантики и Тихого океана.

В свою очередь эти теплые течения были перенаправлены на другие континенты, увеличивая число осадков. В свою очередь более обильные дожди привели к выветриванию горных пород и уменьшению количества углекислого газа.

Исследователи предполагают, что из-за того, что эти два явления происходили в разное время, их не рассматривали совместно и в отношении Антарктиды: течения воды менялись тысячи лет, в то время как выветривание горных пород происходило всего несколько сотен. Но именно объединение двух этих факторов дает наиболее полное объяснение появлению льда в Антарктиде.

Читайте также: 10 фактов об Антарктике.

4,3/5 (24 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+11°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео