В ноябре загрязненность воздуха в Киеве была высокой, радиационный фон - в норме

В ноябре загрязненность воздуха в Киеве была высокой, радиационный фон - в норме

Информация о состоянии загрязнения окружающей природной среды в столице


Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского ГСЧС Украины наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в г.. Киев проводились на 16 постах. Для определения загрязненности воздуха за месяц было отобрано и проанализировано 6506 проб.

В ноябре с 20 примесей, которые определялись лабораториями обсерватории, превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций (ПДК) отмечалось из диоксида азота - в 2,8 раза, диоксида серы и формальдегида - в 1,7 раза, фенола и оксида азота - в 1, 3 раза.

Максимальные разовые концентрации диоксида азота в ноябре составили: на бульваре Вацлава Гавела - 1,9 ПДК, на улицах Попудренко, инженера Бородина, Семена Скляренко и площади Победы - 1,5 ПДК. Еще на семи постах максимальные концентрации диоксида азота достигали 1,1-1,3 ПДК. Максимальная концентрация оксида углерода на уровне 1,5 ПДК отмечена на улице Семена Скляренко. По сероводороду максимальные концентрации на уровне 1,1-1,3 ПДК зарегистрированы на улицах Попудренко, инженера Бородина и Семена Скляренко, по фенолу на уровне 1,0 ПДК - на улице Каунасской.

Общий уровень загрязнения атмосферы в ноябре по городу характеризовался как высокий.

Наиболее загрязненным воздухом в ноябре отличались районы улиц Семена Скляренко, Каунасской, Бессарабской и Демеевская площадей. Высоким уровнем загрязнения также характеризовались районы Оболонского проспекта, бульвара Леси Украинки, улице Александра Довженко (возле метро Шулявка), площади Победы, проспекта Победы (возле метро Святошин), улице Академика Стражеско. Повышенный уровень загрязнения воздуха фиксировался на улицах Попудренко, инженера Бородина и в Гидропарке (район возле моста метро и автомагистрали). Низким загрязнением воздуха характеризовался проспект Науки (наряду с метеоплощадками обсерватории). По сравнению с предыдущим месяцем загрязненность атмосферы несколько повысилась, по сравнению с ноябрем 2019 - почти не изменилась.

Качество воды в Днепре определялась по гидрохимическим показателям. В ноябре было отобрано 5 проб воды, в которых определялось до 40 химических веществ.

По данным наблюдений кислородный режим реки было удовлетворительным. Воды Днепра были загрязнены соединениями азота аммонийного и соединениями меди на уровне 1-2 ПДК, цинка - 1-3 ПДК, соединениями хрома шестивалентного - 2-3 ПДК, марганца - 3-5 ПДК. Содержание соединений азота нитритного и фенолов был почти на уровне ПДК.

Концентрации железа общего, нефтепродуктов, синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ) не превышали соответствующие нормативы.

По сравнению с ноябрем 2019 в воде р. Днепр в районе. Киев несколько увеличилось содержание соединений азота аммонийного, цинка, хрома шестивалентного; концентрации фенолов уменьшились.

Для изучения радиационной ситуации на территории Киева проводились ежедневные измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения, а также по отдельному регламенту отбор и анализ проб атмосферного воздуха и поверхностных вод на определение содержания радионуклидов.

Радиационная обстановка на территории Киева в ноябре был стабильным. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения в Киеве в течение месяца находилась в пределах 10-15 мкР/ч, при среднем значение 11 мкР/час.

Суммарная бета-активность воздушных аэрозолей, которая определяется преимущественно природными радионуклидами - изотопами урана, тория и продуктами их распада, составила в среднем за месяц 8,0 × 10-5 Бк/м3. Концентрация техногенного цезия-137 в воздухе составляла 0,33 × 10-5 Бк/м3.

Превышений допустимых (по НРБУ-97) концентраций радионуклидов в атмосферном воздухе в течение ноября 2020 в г. Киев не наблюдалось.

Объемная активность цезия-137 в днепровской воде в районе Киева составляла 9,7 Бк/м3, стронция-90 - 31 Бк/м3, что существенно ниже допустимого содержания радионуклидов в питьевой воде согласно "Допустимым уровням содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде" (допустимый уровень - 2000 Бк/м3 для каждого из этих радионуклидов).

4,9/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+24°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+17°
Киев
+22°
Кропивницкий
Севастополь
+21°
Симферополь
+21°
Луганск
+8°
Львов
+20°
Николаев
+23°
Одесса
Полтава
Ровно
+16°
Сумы
Тернополь
+21°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+18°
Черкассы
+16°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео