В России к очистке Арктики будут привлекать осужденных

В России к очистке Арктики будут привлекать осужденных

Страна пытается предотвратить экологический кризис всеми способами


В России планируют привлекать осужденных к принудительным работам к ликвидации загрязнения в Арктике, сообщает Barents Observer со ссылкой на чиновника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Елену Коробкову.

Это объявление последовало за чередой экологических происшествий, поразивших в этом году нагревающийся быстрыми темпами регион. Самым крупным из них стал масштабный разлив топлива из принадлежащего «Норильскому никелю» резервуара в мае, который экологи назвали крупнейшим разливом нефтепродуктов в истории Арктики. Около 21 тысячи тонн дизельного топлива попало в почву в районе города Норильска и водные пути на расстоянии до 30 километров.

Выступая на ежегодном арктическом форуме в Санкт-Петербурге, Коробкова сказала, что уже достигнута договоренность с властями Красноярского края о начале работ по очистке в Норильске.

Власти Норильска уже выделили здание для исправительного центра на 56 человек. По словам Коробковой, местные власти и другие организации, уже занимающиеся очисткой Арктики, могут воспользоваться «взаимовыгодным сотрудничеством» с ФСИН.

На фоне сообщений метеорологов о рекордно высоких температурах в ноябре и декабре изменение климата и масштабное загрязнение продолжают оставаться актуальными для Арктики темами.

В Российской империи и Советском Союзе отправка политических заключенных в трудовые лагеря в отдаленные районы Сибири и Арктики была обычной практикой. В современной России принудительный труд используется в качестве уголовного наказания с 2017 года. При этом чиновники отвергают сравнения со сталинским ГУЛАГом.

4,5/5 (24 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+13°
Луганск
+12°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео