В Полтавской области нашли мощное газовое месторождение

В Полтавской области нашли мощное газовое месторождение

Поисковая скважина подтвердила газовые залежи


В Полтавской области обнаружили перспективное месторождение с разведанными запасами 200 млн кубометров газа. Скважину глубиной 6150 м бурили специалисты собственного бурового подразделения «Укрбургаз», сообщает GreenPost со ссылкой на пресс службу Нафтогаза.

«Нафтогаз продолжает активное освоение новых нефтегазовых участков, полученных от государства в предыдущие годы. На одной из них, в Полтавской области, компания открыла новое перспективное месторождение - Жемчужное. Открытие месторождения стало возможным благодаря разведывательным работам в сложных геологических условиях на значительных глубинах - более 6 тысяч метров. По их результатам компания пробурила поисковую скважину, которая подтвердила газовые залежи и дала промышленный приток газа - почти 100 тыс. кубометров в сутки», - говорится в сообщении.

Разведанные запасы Жемчужного месторождения составляют 200 млн кубометров газа, а перспективные запасы и ресурсы - более 2 млрд кубометров в сутки. Общая площадь нового месторождения составляет 213 кв. км, в его пределах выделено пять газонасыщенных горизонтов.

Для детализации геологического строения Жемчужного месторождения и определения оптимальных мест для бурения новых скважин компания планирует начать проведение 3D-сейсмики.

4,5/5 (73 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+20°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+24°
Луганск
+4°
Львов
+19°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео