Американские медики представили первый антибиотик «двойного действия»

Американские медики представили первый антибиотик «двойного действия»

Вещество обладает эффектом антибиотиков и при этом стимулирует иммунитет человека


Распространение среди бактерий устойчивости к действию антибиотиков по праву считают одной из главных глобальных угроз современности. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к середине века вызываемые резистентными инфекциями болезни будут уносить порядка 10 миллионов жизней в год. Неудивительно, что ученые и медики всего мира постоянно ведут поиск новых антибиотиков и средств, позволяющих атаковать патогены с новых, непривычных для них сторон.

Как сообщает Naked Science, в статье, опубликованной в журнале Nature, Фарук Дотивала и его коллеги из Вистаровского института в США представили новый такой препарат. Отмечая, что он не только эффективно уничтожает широкий круг бактерий, но и стимулирует иммунную систему человека, авторы заявляют даже о создании нового типа «иммуно-антибиотиков двойного действия».

В поисках новых неизвестных антибиотиков ученые сконцентрировались на метаболических путях, которые присутствуют у патогенных бактерий, но отсутствуют у животных, включая людей.

Авторы полагают, что такой «двойной» удар будет иметь особенно мощный эффект в борьбе с инфекциями. Впрочем, им еще предстоит завершить работу над новыми препаратами и провести их полноценные испытания.

4,2/5 (19 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+16°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео