Ученые создали безопасное и экономичное «стекло» из дерева

Ученые создали безопасное и экономичное «стекло» из дерева

Новый материал поможет уменьшить выбросы при производстве и сэкономить на отоплении


Исследователь лаборатории лесных продуктов Джуньюн Чжу в сотрудничестве с коллегами из Университета Мэриленда и Университета Колорадо в США разработал прозрачный древесный материал, который может стать «окном будущего». Об этом пишет Популярная Механика. Исследователи обнаружили, что прозрачная древесина почти во всем превосходит стекло, которое сейчас используется в строительстве.

Прозрачная древесина – стеклоподобный материал, почти полностью сделанный из дерева. По словам исследователей, он прочнее обычного стекла, более безопасен, экономичен и эффективен с точки зрения термической защиты.

Создание нового материала – также более экологичный процесс. Древесное «стекло» делается из быстрорастущего дерева бальса. Оно окисляется в специальной ванне для отбеливания, а затем пропитывается синтетическим полимером. В результате материал не только прозрачен, как стекло, но и имеет свойства пластика – лучше выдерживает удары и может сгибаться.

Производство обычного стекла имеет большой углеродный след. По данным Министерства сельского хозяйства США, производственные выбросы составляют примерно 25 тысяч метрических тонн в год.

Стекло также приводит к более высоким счетам за отопление – тепло в доме «выходит» сквозь окно в холодную погоду и нагревает квартиру в жаркую. Замена обычного стекла на «древесное», по словам ученых, может значительно снизить расход энергии. «Древесное стекло» также совместимо с существующим промышленным технологическим оборудованием, что упрощает переход к производству.

4,9/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+7°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео