Коронавирус становится хроническим заболеванием

Коронавирус становится хроническим заболеванием

Ученые предупреждают, что COVID-19 никуда не денется


По результатам исследования, в ходе которого изучалось, как идет восстановление пациентов после легкой формы COVID-19, ученые из Бельгии и Нидерландов предположили, что коронавирус может стать хроническим заболеванием. Об этом сообщает GreenPost.

Они считают, что осложнения могут начаться как через несколько недель после болезни, так и через несколько месяцев. При этом, каждый третий пациент становится «в той или иной степени зависимым от постороннего ухода».

После изучения состояния 1837 человек (средний возраст 47 лет), перенесших коронавирус, стало понятно, что многих мучают последствия болезни даже через несколько месяцев после выздоровления. 86% из них заявили, что к болезни не имели проблем со здоровьем, после перенесенного коронавируса таких осталось только 6%.

На усталость пожаловались 98% пациентов, 90% признались, что страдают от мышечной слабости, 88% - что имеют проблемы со сном, а 87% пожаловались на боли. У многих снизилась работоспособность.

Ученые считают, что это свидетельство недостаточной реабилитации пациентов, перенесших COVID-19 в легкой форме. Они предлагают считать тех, кто страдает от последствий коронавируса 12 и более недель, хроническими больными. По мнению специалистов, им необходимы специальные реабилитационные методики, чтобы в будущем не стать серьезной нагрузкой для мирового здравоохранения.

4,2/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео