День святого Валентина: интересные факты

Подарки, «валентинки», признания в любви… А что мы знаем об этом самом романтичном празднике в году?


5 февраля в Древнем Риме проходил фестиваль Луперкалии в честь оплодотворяющего божества Фавна Луперка. Голые мужчины ремнями из кожи били женщин, которые охотно подставляли тела под удары, ведь считалось, что такой ритуал подарит плодовитость и легкие роды. В конце праздника происходила своеобразная лотерея: девушки на бумаге писали свои имена, потом записки помещались в огромную урну, а мужчины доставали эти записки. Девушка, чье имя вытаскивал мужчина, становилась его сексуальной партнершей до следующего февраля.

Позже, в 496 году, христианский папа Геласиус, решив избавиться от языческих обрядов, несколько модифицировал праздник. Конечно, папа понимал, что отменить фестиваль, тем более молодежный, – дело неблагодарное, но сделать его христианским – вполне под силу. Он нашел замену Фавну Луперку – самой оптимальной кандидатурой стал святой мученик Валентин. Именно он был автором первой в мире любовной открытки. Будучи заключенным, Валентин полюбил дочь тюремщика. Перед казнью он написал ей письмо, а в конце добавил «От твоего Валентина».

Интересные факты

  • «Валентинки» – самые популярные открытки после рождественских.
  • Легенда гласит, что римский император Клавдий ІІ запретил мужчинам жениться, потому что воин без семьи лучше защищает родину на поле битвы. А обычный священник Валентин тайно освящал браки любящих пар, за что и поплатился жизнью 14 февраля 269 года.
  • В Италии 14 февраля принято дарить друг другу сладости, а французы посвящают своим любимым четверостишия.
  • В Финляндии и Эстонии 14 февраля, кроме Дня влюбленных, отмечают День друзей.
  • В Японии в этот день проходит конкурс на самое громкое признание в любви. Юноши и девушки становятся на помост и кричат все, что хотят, своим вторым половинкам. Тот, кто победит, получает подарок.
  • Англичане поздравляют также и своих домашних животных.
  • В Америке в этот день продают 108 млн роз, а на сладости тратят около $692 млн.
  • Ежегодно в День святого Валентина на имя Джульетты в Верону приходит более тысячи писем.
  • После праздника прибавляется работы у частных детективов, потому что получатели анонимных «валентинок» стремятся выяснить, кто же их прислал.
  • Одна из компаний – производителей презервативов подсчитала, что в День святого Валентина спрос на их товар увеличивается на 25%.
  • Тесты на беременность чаще всего покупают в марте – видимо, романтическое настроение в День влюбленных дает о себе знать.

Источник: vokrugsveta.ua

4,5/5 (63 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео