​За 13 лет люди уничтожили более 40 млн га тропических джунглей

​За 13 лет люди уничтожили более 40 млн га тропических джунглей

8000 лет назад леса покрывали примерно половину суши Земли, но сейчас леса составляют лишь 30%.


За последние 13 лет мировые потери тропического леса составили более 43 млн га леса. Это примерно по площади, как штат Калифорния в США. Об этом сообщает WWF (Всемирный фонд дикой природы).

В своем новом отчете WWF проанализировал 24 горячие точки по вырубке лесов в Азии, Латинской Америке и Африке и обнаружил, что в период с 2004 по 2017 годы в этих районах было вырублено более 43 млн гектаров леса. В WWF считают, что распространение пандемии COVID-19 является так же одним из последствий вырубки лесов. Там, где наблюдается большая вырубка лесов и изменение землепользования, есть больший риск появления новых заболеваний.

В отчете указывается, что вырубка лесов происходит быстрыми темпами в бразильской Амазонке и Серрадо, боливийской Амазонке, Парагвае, Аргентине, на Мадагаскаре и островах Суматра и Борнео в Индонезии и Малайзии.

«Коммерческое сельское хозяйство является главной причиной вырубки лесов во всем мире ... лесистые участки очищаются для выпаса скота и выращивания сельскохозяйственных культур», - пишут в Фонде.

Отмечается, что во всех горячих точках развитие инфраструктуры, включая расширение дорог и добыча полезных ископаемых - также способствовали вырубке лесов.

«8000 лет назад леса покрывали примерно половину суши Земли, но сейчас леса составляют лишь 30%», - отмечают ученые.

4,6/5 (51 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео